В Китае на популярных онлайн-платформах активно продаются нелегальные устройства,..
Камера астронавта Николь Айерс запечатлела уникальный природный феномен — джет, гигантскую..
Ученые считают, что вирус Нипах, передающийся человеку от животных или через зараженную пищу, может стать причиной следующей пандемии, пишет The Sun.
Фото из открытых источников
Летальность от него составляет 45-75%. Вирус быстро мутирует, в результате чего становится более заразным.
"Учитывая популярность авиаперелетов и мировой торговли, вирус может распространиться по всему миру через бессимптомных носителей в течение нескольких недель, убивая десятки миллионов людей еще до того, как границы государств будут закрыты", — заявил писатель-эколог, эксперт по передающимся от животных болезням Джон Видаль.
Среди основных симптомов заражения - рвота, судороги, сильный отек мозга. При этом у некоторых заболевание протекает бессимптомно, однако в результате приводит к энцефалиту. Инкубационный период составляет 45 дней. Пока что нет достоверных данных, может ли человек являться переносчиком вируса в это время.
Известно, что Нипах передается от летучих мышей и свиней. Первые также могут заражать фрукты, которые употребляют в пищу, из-за чего вирус может перейти к людям и через них. В 1999 году из-за этого вируса были уничтожены более 1 млн свиней, чтобы предотвратить эпидемию.
Нипах включили в список ВОЗ как один из наиболее опасных вирусов для человечества. Вакцин и лекарств от него не изобрели.
Ранее глава ВОЗ предупредил человечество о новых опустошительных пандемиях.
В Китае на популярных онлайн-платформах активно продаются нелегальные устройства,..
Камера астронавта Николь Айерс запечатлела уникальный природный феномен — джет, гигантскую..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Контакты: esoreiter@yandex.ru, Гл.ред.: А.В.Шебловинский Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и обрабатываем ваши персональные данные с помощью сервиса «Яндекс.Метрика». Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.