Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Инопланетяне внешне похожи на людей, предполагают ученые

21.02.2021 Андрей Ветров 3191

Ученые из Оксфорда на основе известной эволюционной теории сделали предположение о возможном облике представителей инопланетных цивилизаций и их поведении. Об этом сообщается на страницах издания «International Journal of Astrobiology».

Инопланетяне внешне похожи на людей, предполагают ученыеФото из открытых источников

По мнению исследователей, инопланетяне могут получить человекоподобный облик благодаря известному процессу, например, естественному отбору. В основе их теории лежит аргумент, показывающий, что выживает сильнейшая форма жизни.

Один из авторов исследования в Оксфорде Сэм Левин рассказал, что ученые в своем исследовании опирались на альтернативный подход к гипотетической астробиологии. Другими словами, они применили теорию эволюции для моделирования жизни во внеземных условиях. Эксперт называет это весьма полезным подходом, так как подобные модели могут применяться также к кремниевым формам жизни, не обладающим ДНК или вдыхающим азот.

Благодаря теории внеземного естественного отбора исследователи создали модель внеземной эволюции и изучили возможность появления сложных форм жизни на далеких экзопланетах.

В результате исследования ученые пришли к заключению, что инопланетные формы жизни, равно как и земные, переживут несколько базовых периодов, и в конце концов обретут человеческий облик.

Ранее британский зоолог Ланселот Боррадейл выдвинул гипотезу, что все живое на Земле эволюционирует в крабоподобные формы.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ