Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Археологи выяснили, чем расплачивались жители Северной Америки 2000 лет назад

02.02.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2251

Археологи из США смогли выявить первые доказательства того, что древние жители Северной Америки пользовались бусинами в качестве примитивной валюты. Об этом сообщается в исследовании, которое опубликовано в журнале Journal of Anthropological Archaeology.

Археологи выяснили, чем расплачивались жители Северной Америки 2000 лет назадФото из открытых источников

По словам авторов работы, минимум две тысячи лет назад индейцы чумаши расплачивались обработанными бусинами из ракушек. Их удалось найти в районе пролива Санта-Барбара и в других местах Калифорнии. Сейчас эти экспонаты находятся на хранении в Музее естественной истории Санта-Барбары.

Фото из открытых источников

"Это меняет наше представление не только об охотниках-собирателях, но и о сложности социально-политической и экономической систем. Ведь это может быть самым ранним примером использования денег в Северной и Южной Америке", — отметила почетный профессор антропологии Линн Гэмбл.

При этом она не исключает, что возраст самых древних в Америке денег может быть еще большим.

Кроме того, работа Гэмбл позволяет не только просить свет на историю происхождения денег, но позволит поставить под сомнение имеющееся теории о степени сложности человеческих обществ в доисторические времена.

Ранее нидерландским археологам удалось раскрыть секреты денег из самых древних складов Европы.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Деньги
Интересное в СМИ