Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В чем опасность чая в пакетиках – рассказали врачи

28.02.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RUSVESNA.SU 2713

Канадские учёные выяснили, что пакетированный чай может стать причиной развития онкологических заболеваний.

В чем опасность чая в пакетиках – рассказали врачиФото из открытых источников

В ходе исследования выяснилось, что в процессе производства в чайные пакетики попадает порядка 13 микрограммов химических веществ. Полимерные частицы, которые человек затем выпивает вместе с чаем, оказывают вредное воздействие на работу кишечника.

Микропластик, который входит в состав чайных пакетиков, не переваривается в желудке и плохо выводится из пищевода. Именно он может стимулировать развитие онкологических заболеваний в организме человека.

По словам специалистов, цена чая и известность бренда не помогут обезопасить потребителя от того, что в приобретённом им товаре не будет вредных веществ. Микропластик содержится в большинстве чайных пакетиков, изготовленных (как заявляется производителями) только из натуральных материалов.

Учёные рекомендуют отказаться от употребления пакетированного чая и отдать предпочтение натуральному заварному зелёному чаю. В нём содержатся вещества, которые позволяют выводить шлаки из организма, а также стимулировать стабильную работу печени.

Чай в пакетиках изобрел житель Нью-Йорка Том Салливан, который эту идею в свою очередь подсмотрел у чайного короля Англии Томаса Липтона. Но и тот, и другой использовали для создания пакетиков натуральный шелк, а в сами пакетики закладывался в то время чай высшей пробы. Сегодняшнее производство одноразовых пакетиков чая не выдерживает никакой критики, а потому врачи настоятельно рекомендуют – не пить его, дабы не навредить своему здоровью.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное