Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые разгадали загадку о магнитных полях в космическом пространстве

11.02.2020 Андрей Ветров 1670

Ученые 40 лет бились над загадкой о странных возмущениях магнитных полей в космическом пространстве и, наконец, ее разгадали. Об этом сообщило информационное издание Phys.org.

Ученые разгадали загадку о магнитных полях в космическом пространствеФото из открытых источников

Ученые исследовали данные, полученные двенадцатью спутниками, которые ранее зафиксировали возмущения в локальных магнитных полях. Эти возмущения были вызваны мельчайшими частицами, которые переносит солнечный ветер. Данное пылевое облако вошло в магнитослой нашей планеты, находящийся между головной ударной волной и магнитопаузой.

Около сорока лет назад возле Венеры ученые обнаружили странное двенадцатичасовое колебание магнитного поля. Позднее исследователи многократно наблюдали данный феномен, но объяснение ему так и не нашли. Астрономы выдвинули предположение, что всему виной облака намагниченной пыли, которые образовывались в результате столкновения метеоритов и комет.

Разработав специальную модель, ученые пришли к выводу, что пыль ионизируется под воздействием солнечных лучей, а затем набирает скорость под влиянием солнечного ветра. Когда же эта пыль попадает в магнитослой, то солнечный ветер замедляется, но более крупные частицы продолжают перемещаться в пространстве с прежней скоростью. В результате этого пыль притягивает заряженные частицы в магнитослой.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ