Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы считают, что некоторые радиовсплески в космосе имеют искусственное происхождение

10.02.2020 Виктория Прайм 2845

Вселенная сама по себе является для нас неразрешимой загадкой. В 21 веке, к примеру, у нас по-прежнему нет ответа на один из главных вопросов человечества: есть ли внеземная жизнь на других планетах? В то время как астрономы давно уже получают загадочные сигналы от далеких звезд. Это так называемые быстрые радиовсплески (FRB), которые появляются временно и всегда случайно, что делает их не только практически невозможными для целенаправленного поиска, но и трудными для изучения. Тайна кроется тут в том, что неизвестно пока, каким образом вызывается столь короткий и в то же время сильный радиосигнал.

Астрономы считают, что некоторые радиовсплески в космосе имеют искусственное происхождениеФото из открытых источников

Это обстоятельство заставило некоторых экспертов предположить, что такие сигналы могут рождаться от сталкивающихся звезд, хотя и не исключено иное - это искусственно созданные сообщения.

Первый FRB был обнаружен (скорее, «услышан») радиотелескопами еще в 2001 году, но он не был повторно основательно изучен вплоть до 2007 года, только тогда ученые проанализировали архивные данные и столкнулись с этим странным явлением. Сам сигнал был настолько временным и, казалось бы, случайным, что астрономам потребовались годы, чтобы признать, что это не было техническим сбоем в одном из приборов телескопа. Но теперь астрономы признали, что все зафиксированные FRB следуют установленному образцу, поэтому они вполне могут иметь искусственное происхождение.

Сигналы с установленным рисунком

Астрономы определили первую установленную модель быстрого всплеска радио на расстоянии 500 миллионов световых лет от нас, но они все еще не знают, что вызывает это явление. Сигнал проходит в течение нескольких миллисекунд один раз в час, и так каждый час в течение четырех дней. Затем молчание в течение двенадцати дней, прежде чем возобновляется 16-дневный цикл. Это первый случай, когда астрономы обнаруживают паттерн FRB, но причины его лишь предположительны. Паттерн был зафиксирован после 400 дней наблюдений исследователями из Канадского проекта CHIME.

Ученые Канады исключили инопланетное общение, так как считают: 16 дней, да еще для такого короткого сообщения, - все это было бы нецелесообразным и неэффективным в этом плане. К тому же некоторые подобные радиовсплески, обнаруженные на Земле, уникальны, происходят из действительно случайного пространства и никогда больше не повторяются. Теперь астрономы CHIME, которые пока отказались комментировать свое открытие, доказали, что при изучении паттерна FRB 180916 все происходило совсем иначе, он постоянно повторяется.

Это очень важно, сообщил через научный журнал Science News астрофизик из Университета Западной Вирджинии Дункан Лоример (Duncan Lorimer). Потенциально нам понадобится немало времени и, возможно, серьезное научное изыскание, чтобы докопаться до причин повторяющихся радиосигналов.

Никаких объяснений пока не найдено, но астрономы предполагают, что это может быть потому, что источник загадочного FRB находится на орбите.

Фото из открытых источников

Такая периодичность, если она будет подтверждена, станет первым косвенным доказательством, указывающим на очень вероятное разумное орбитальное движение, сказал Бинг Чжан (Bing Zhang) из Университета Невады в интервью New Scientist.

Ученые пока не знают, является ли повторяющийся сигнал аномалией или нормой, но это доказывается лишь одно: они в течение нескольких лет искали радиовсплески неправильно, то есть в основу поиска клали случайность в их появлении. Однако сегодняшнее открытие позволит им сократить объем своего поиска.

Леон Оострум (Leon Oostrum) из Голландского института радиоастрономии (ASTRON) сказал New Scientist: пусть пока неизвестно, что вызывает эти сигналы, но мы прекрасно знаем причины, которые не могут их порождать, а значит, приближение к истине все равно наметилось. Если это даже искусственные сигналы, то очень далекие от нашего понимания и представления, какими они должны быть. Слишком уж они краткосрочные и с огромными перерывами. С нашей точки зрения через такие сигналы передать какую-либо смысловую информацию почти невозможно, для этого потребовались бы тысячелетия. Но… это только с точки зрения земной логики…

Внеземное происхождение

Поскольку некоторые ученые даже не желают делать допущение, что происхождение паттерна FRB 180916 может быть инопланетным, исследователи CHIME не стали раскрывать всех тонкостей своего открытия и навязывать свое мнение по этому поводу. В свою очередь физики из Гарвардского университета предположили, что эти быстрые радиовсплески могут быть доказательством внеземной технологии межзвездного движения корабля, когда создаётся «кротовая нора», позволяющая мгновенно перемещаться на огромные расстояния.

Фото из открытых источников

Известный физик-теоретик Ави Леб (Avi Loeb) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики объяснил, что всплески при «искривлении» временно-пространственного континуума могут давать параметры, соответствующие FRB. Например, именно беря за основу этот принцип перемещения в космосе, ученые НАСА заявили, что можно «долететь» до Марса всего за три дня. Вот почему паттерн FRB 180916 может вполне казаться искусственным и в то же время не иметь никакого отношения к передачи информации и желании братьев по разуму связаться с нами или кем-то еще в большом космосе.