Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Российские ученые создали почти бесшумный двигатель для летательных аппаратов

08.02.2019 Виктория Прайм 5013

Одним из характерных признаков инопланетных «летающих тарелок» считается их бесшумность. Современная воздухоплавающая техника, напротив, предпочитает пока не столь быстро летать, сколько громко шуметь.

Российские ученые создали почти бесшумный двигатель для летательных аппаратовФото из открытых источников

Но вот наконец ученые Московского авиационного института, применив сверхпроводниковые материалы, создали «беззвучный» электрический двигатель для самолета. Его мощность составляет, как минимум, 10 кВт/кг, тогда как всем известный реактивный движок (который «ревет» так, что порой становится страшно: война, что ли, началась?) не превышает силы тяги в 8 кВт/кг.

Как говорит сотрудник «МИСиС» А.Карпо, принимавший участие в данной разработке, «тихий» двигатель отличается и другими положительными качествами: он вполне экологичен и к тому же легок. По этой причине его можно будет использовать не только на воздушных аппаратах, но и на водных большегрузных судах – с целью уменьшения их веса и размеров при той же, а то и большей производительности.

Так что, если теперь вы заметите в небе бесшумно летящий объект, не спешите приписывать его к НЛО пришельцев, - мы, как издревле говорится на Руси, тоже не лаптем щи хлебаем!..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ