Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

На Землю может «упасть астероид» величиной с Луну

13.02.2017 Виктория Прайм 3279

Ученые бьют тревогу по поводу того, что Украина планирует строительство на Днестре шести крупных гидроэлектростанций - в Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях.

На Землю может «упасть астероид» величиной с ЛунуФото из открытых источников

Этот каскад плотин, говорит доктор биологических наук, профессор Института зоологии Академии наук Молдовы Елена Зубкова, полностью источит воды Днестра, что повлечет за собой резкое сокращение их стока в Черное море. А чем это грозит в целом? Глобальной катастрофой и особенно для Молдовы, хотя пострадает, конечно, весь регион Причерноморья. Да и Земле в целом достанется хорошо…

Еще советские исследователи предупреждали, что на реках, несущих воды в Черное море, нельзя безмерно строить гидроэлектростанции. Черное море уникально, оно лишь на 10 процентов состоит из воды (верхний слой, не превышающий 200 метров), все остальное – сероводород, который лежит на всей глубине этого водоема – в отдельных местах этот взрывоопасный слой достигает двух с лишнем тысяч метров.

Выход сероводорода на поверхность моря может привести к взрыву, соизмеримому столкновению Земли с астероидом размером лишь в два раза меньше Луны. Глобальные последствия такого катаклизма трудно даже представить, причем Молдова в этом случае может вообще прекратить свое существование, однако пострадает не только она, практически вся планета.

Фото из открытых источников

Сегодня, продолжает Елена Зубкова, многих жителей Молдовы волнует вопрос, что же станет со страной в плане обеспечения ее водой, если Украина построит шесть ГЭС, соизмеримых с Дубоссарской? Но это лишь малая проблема по сравнению с сокращением водного слоя Черного моря, которое повлечет такое бездумное строительство. Кстати, этот слой за последнее столетие, как раз в виду возведения ГЭС на реках, несущих воды в Черное море, и так сократился с 200-250 метров до 100-150 метров. Создание целого каскада гидроэлектростанций на Днестре может уменьшить этот слой до 30-50 метров. А это настоящая беда, причем не столько экологически затяжная, на которую правительство Украины плюет с большой колокольни, сколько грозящая мгновенной планетарной катастрофой.

Ученые Молдовы надеются, что мировая общественность соответственно отреагирует и не позволит Украине строить ГЭС на Днестре, которые соизмеримы с закладкой мины под благополучие всего человечества. В противном случае все мы с вами будем жить на планете, к которой, образно говоря, приближается астероид величиной почти с Луну. И хотя точка его «приземления» будет известна – Черное море, это может печально кончиться не только для Молдовы и прочих регионов Причерноморья, но и для всего человечества…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ