Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Что это такое - самоисполняющиеся пророчества

20.02.2016 Виктория Прайм 3976

Самоисполняющееся пророчество – это предсказание, которое оказывает косвенное или прямое воздействие на реальность, становясь в итоге верным. Иными словами, пророчество сбывается лишь по той причине, что человек, получивший определенную информацию, начинает совершать исходя из этих знаний соответствующие действия, которые и приводят к исполнению предсказания.

Что это такое - самоисполняющиеся пророчестваФото из открытых источников

Самоисполняющиеся пророчества в искусстве

Самоисполняющиеся пророчества нередко встречаются в искусстве, поскольку они давно подмечены художниками, писателями, кинематографистами и так далее.

Например, известный древнегреческий миф гласит, что Эдип, согласно предсказанию, должен был убить своего отца и жениться на своей матери. Опасаясь этого, отец бросил мальчика в горах на съедение диким зверям, где его спасла и вырастила семья пастуха, заменившая ему родителей. Когда Эдип вырос, он покинул приемных отца с матерью, отправившись в Фивы, где предсказание оракула и сбылось.

Фото из открытых источников

В повести «Алые паруса» Александра Грина собиратель легенд рассказывает маленькой Ассоль, что на корабле с алыми парусами за ней приплывет принц. С этого момента девочка, а затем девушка начинает ожидать этого события. Однажды в ее городе оказывается капитан, который влюбляется в Ассоль. Услышав о предсказании, он снабжает свое судно алыми парусами и приплывает за возлюбленной, частично исполнив таким образом пророчество.

В культовом фильме «Матрица» главный герой Нео посещают квартиру прорицательницы Пифии. Пифия просит его не беспокоиться по поводу вазы, и тогда Нео начинает в недоумении смотреть по сторонам, из-за чего разбивает стоящий возле него сосуд. После этого прорицательница задает вопрос: разбилась бы ваза, если бы Пифия не сообщила об этом Нео?

Опасность самоисполняющихся предсказаний

Допустим, некий человек приходит к гадалке, и ворожея сообщает посетителю, что он умрет от рук соседа. Потрясенный мужчина начинает всячески избегать своего будущего убийцу, пытается натравить на него полицию и вообще ведет себя крайне неадекватно. Сосед оказывается наркоторговцем, который, видя такое отношение к себе, приходит к выводу, что мужчина знает о его незаконной деятельности, и убивает несчастного клиента гадалки. Таким образом, именно факт предсказания убийства провоцирует это самое убийство. Если бы мужчина не пошел к ворожее, он продолжал бы нормально общаться с преступником, и остался бы жив.

В восьмидесятые годы прошлого века простому итальянскому бухгалтеру Гаспаро Мансини, любившему захаживать к гадалкам, одна женщина-экстрасенс сообщила, что он умрет от проблем, связанных с желудком. Мужчина, всегда отличавшийся прекрасным здоровьем, сел на жесткую диету и соблюдал ее почти двадцать лет, пока не скончался от рака желудка в возрасте пятидесяти пяти лет. Врачи констатировали, что всему виной стал неправильный режим питания итальянца.

Фото из открытых источников

Не случайно есть мнение, что человеку вообще не стоит знать, что ждет его в будущем. И уж непременно нужно помнить, что ходить к гадалкам и пользоваться услугами астрологов весьма опасно…

Самоисполняющиеся пророчества как инструмент для достижения поставленной цели

Самосбывающееся пророчество можно использовать и для получения положительного эффекта, что часто делают психологи, называя его в этом случае эффектом Пигмалиона. Так, в 1985 году канадские исследователи этого явления провели интересный социальный эксперимент. По всей стране были отобраны ничем не примечательные школьники, чьим родителям учителя сообщили, что эти дети имеют яркие таланты, и их ожидает большое будущее. Родители принялись записывать своих чад на всяческие курсы, покупать им дорогостоящую обучающую литературу и всеми силами поощрять их начинания в различных областях саморазвития. В итоге более восьмидесяти процентов этих детей добились в дальнейшем просто потрясающих жизненных успехов.

Фото из открытых источников

Эффект Пигмалиона можно успешно использовать в личных целях, напророчив тем самым себе здоровье, удачу в делах, счастье в семейной жизни и так далее. Как работает в этом случае самоисполняющееся пророчество, хорошо видно из нижеприведенной схемы. Сначала ваше самопророчество начинает влиять на ваше поведение, что, безусловно, вызывает соответствующую реакцию со стороны окружающих. Последние постепенно меняют свое отношение к вам, тем самым усиливая ваше самопророчество. Круг в этом случае замыкается, а далее цикл начинает повторяться, причем до тех пор, пока ваше пророчество не сбывается по полной программе.

Фото из открытых источников

К сожалению, люди чаще всего даже не догадываются, как используют самопророчества себе же во вред. Например, женщина убеждает себя (или ее в этом еще ранее убедила матушка) в том, что ее усилия по воспитанию детей, ведению домашнего хозяйства менее важны, чем зарабатывание денег мужем. Естественно, она начинает себя вести в семье как человек второстепенный. У супруга складывается впечатление, что его жена – это человек нерешительный и слабый, которому не стоит доверять решение самых важных семейных вопросов, особенно касающихся финансов. Он перестает советоваться с ней, что укрепляет ее во мнении своей второстепенности. Все, круг замыкается, а повторяющиеся его циклы только усугубляют положение этой женщины, что нередко приводит или к полному ее подчинению мужчине, когда она начинает играть в доме роль эдакой служанки, или к разводу. Но ведь все можно изменить в лучшую сторону, если знать, как работает эффект Пигмалиона!

Фото из открытых источников

К слову заметим, что и предсказания великих пророков в принципе имеют ту же основу, и потому вера в них огромной массы людей (или, наоборот, не вера) как раз и являются теми механизмами, которые позволяют пророчествам сбываться или не сбываться. Вот почему ошибаются в своих предсказаниях даже самые прославленные оракулы, вот почему по настоящему просветленные личности, скажем, аватары стараются не говорить о будущем и ничего никому не предсказывать, особенно что-то плохое. Поскольку будущее многовариантно и пластично, и его – можно изменить!

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Прогнозы, предсказания
Насколько вероятен конец света: ученый рассказал о потенциальных угрозах
19.10.2023 9988

Ученый Николай Лапин, декан физико-технологического факультета Мининского университета, поделился своими научными выводами о вероятности конца света в интервью для проекта «Научный форсайт».

Ученые предупредили о риске голодных бунтов в ближайшие 50 лет
15.10.2023 9696
Предсказания Распутина и Нострадамуса о будущем человечества. Причем здесь ИИ?
19.11.2023 7160
Что нас ждет в 2024 году согласно прогнозам Нострадамуса?
09.01.2024 4823
Индийская провидица Арчена сделала пугающее предсказание на 2024 год
19.01.2024 3932