Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Бессонница – не проблема!

20.02.2015 Виктория Прайм 2114

Плохой сон отрицательно влияет на весь организм: он не только вызывает дневную усталость и разбитость, но и чреват проблемами со здоровьем. Снотворное в данном случае не является выходом из положения.

Бессонница – не проблема!Фото из открытых источников

Практика показывает, что традиционный подсчет барашков тоже не дает желаемого эффекта. Ниже мы предлагаем действенные способы от бессонницы, успешно опробованные многими людьми.

Какие напитки пьем перед сном?

Кофе следует пить не позже, чем за 6 часов до сна. Не забывайте: кофеин, кроме кофе, содержат также чай, какао и даже кока-кола. Впрочем, врачи говорят, что многое в данном вопросе определяется индивидуальной реакцией организма. Некоторые люди могут сильно перевозбудиться и от маленькой дозы кофеина, а другие после нее начинают клевать носом. На третьих даже очень крепкий кофе не оказывает особого эффекта. А посему следует внимательно прислушиваться к себе.

Ужин - только легкий

Бытует мнение, что перед сном нельзя принимать тяжелую пищу, иначе заснуть будет сложно, а во сне начнут мучить кошмары. На самом деле точных данных о том, какие продукты нельзя есть перед сном, пока нет. Зато можно сказать, какая пища помогает быстрее заснуть и полноценно отдохнуть. Ученые говорят, что это в первую очередь блюда, богатые углеводами и белками, но содержащие мало жиров. Однако есть и пить нужно, как минимум, за час до сна, иначе действие ужина будет противоположным.

Гаджеты – не для вечера

Многие люди по вечерам практически «до упора» сидят за компьютерами, смартфонами и т.д. Врачи же говорят, что тем самым мы обманываем собственный мозг, «внушаем» ему: световой день продолжается.

Казалось бы, чтение – испытанное средство от бессонницы. Однако и здесь есть подводные камни. Многие читают сегодня электронные книги. Тогда хотя бы постарайтесь, чтобы ваша «читалка» была без подсветки и с имитирующими обычный книжный текст электронными чернилами.

Спите на правом боку

Причиной бессонницы нередко бывает синдром апноэ, при котором во сне происходит временное блокирование дыхательных путей. Это приводит к неоднократным резким пробуждениям среди ночи и, конечно, не способствует хорошему отдыху. Поэтому засыпать лучше всего на правом боку или на животе. На левом боку спать не рекомендуется, потому что там находится сердце (впрочем, некоторым это не мешает), сон же на спине и приводит к апноэ.

Заведите дневник

Он поможет вам понять, почему вы не высыпаетесь, если причина неочевидна. В дневник нужно записывать все ваши действия, совершенные за 6 часов до сна: что ели, гуляли или нет на свежем воздухе, что и как читали…

Специалисты говорят, что на сон отрицательно влияют курение и алкоголь. Взрослые люди также могут с трудом засыпать, если дремали днем. Крайне не рекомендуется сон на закате. Неустойчивый режим тоже не способствует полноценному ночному отдыху.

Многие люди перед сном решают различные задачи, например, связанные с работой. Эксперты говорят: никакие важные дела в это время обдумывать не стоит!

Зато небольшая прогулка «на сон грядущий» будет очень кстати: подышав свежим воздухом, человек легко и сладко засыпает.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
Полезные новости
Тайцзи может помочь в борьбе с болезнью Паркинсона, показало исследование
30.10.2023 11646

Как показало недавнее исследование, древнее боевое искусство Тайцзи, известное своими благоприятными воздействиями на здоровье, продемонстрировало свою удивительную способность снижать тяжесть симптомов болезни Паркинсона.

Как средиземноморская диета влияет на мозг, выяснили ученые
28.11.2023 9125
Эксперты предупреждают об опасности оплаты товаров по QR-коду
14.12.2023 8123
К чему может привести излишнее употребление бананов, рассказали эксперты
27.12.2023 7264
Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученые
31.01.2024 4808