Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Бессонница стала более часто встречающейся причиной ДТП, чем алкоголь

21.11.2014 Андрей Ветров 1916

Фото с сайта 24smi.org

Фото из открытых источников

 

Статистика убедительно доказывает, что аварийные ситуации на дороге чаще возникают из-за бессонницы, чем по причине алкогольного опьянения. Подобную информацию на днях обнародовали специалисты из Норвегии. По словам исследователей, изучавших статистику возникновения аварий с участием легковых транспортных средств, в большинстве своем именно бессонница была причиной ДТП. Итоги исследования были получены при тщательном наблюдении за 55 тысячами добровольцев.

Как свидетельствует статистика, недосыпание действительно оказывает на организм крайне негативное воздействие. Из-за снижения концентрации внимания часто возникают аварийные ситуации, а также различные чрезвычайно опасные для жизни моменты. Причем даже алкогольное опьянение менее опасно, чем нарушение биоритмов и связанные с этим физиологические изменения в организме.

 

По словам ученых, за тринадцать лет – именно столько наблюдали за добровольцами – 277 человек стали жертвами несчастного случая. При этом 226 случаев закончились фатально. Сто шестьдесят девять человек погибли из-за падения с высоты, а пятьдесят семь - в результате аварии. При этом большинство погибших жаловались на недосыпание и плохую концентрацию. Учитывая это, исследователи рекомендуют всем более внимательно относиться к своему здоровью и спать положенные 8 часов в сутки.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 1755

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Присутствие кошки в доме может увеличить риск развития шизофрении в два раза, показало исследование
12.04.2024 1645
Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 1609
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1450
Ученые раскрывают секрет вечной души: исследование подтверждает жизнь после смерти
18.04.2024 816