Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Алкоголь вредит здоровью далеко не всех

13.02.2015 Виктория Прайм 1171

Группа австралийских ученых утверждает, что алкоголь является полезным для женщин в возрасте после шестидесяти пяти лет. Лишь на этих людей он воздействует положительно при условии умеренного употребления.

Алкоголь вредит здоровью далеко не всехФото из открытых источников

Данные выводы являются результатом многолетнего эксперимента. На протяжении десяти лет австралийские исследователи наблюдали за 50 тысячами людей разного возраста из различных стран, которые рассказывали, какие алкогольные напитки и в каком количестве они употребляли. А лучше бы пили воду - полезнее.

На основании полученных, а затем тщательно обработанных данных был сделан вывод: спиртное действительно наносило урон здоровью людей, чрезмерно употреблявших его. Это касалось и тех, кто изредка баловался слабоалкогольными напитками или редко, но довольно «метко» прикладывался к бутылке. Словом, алкоголь оказался вредным для всех, кроме женщин вышеуказанного возраста (им он даже полезен), а также мужчин в возрасте 50-64 лет.

Сюрпризом для всех оказался тот факт, что убежденные трезвенники по продолжительности жизни уступали людям, позволявшим себе иногда выпить.