Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Виадук, закрученный в спираль

13.02.2015 Виктория Прайм 1651

На творения рук человеческих, таких, как вот этот спиральный виадук, что сооружен в Швейцарии, близ города Брусио, можно любоваться часами. Особенно привлекателен он в тот момент, когда по нему спускается или поднимается поезд.

Виадук, закрученный в спиральФото из открытых источников

Немного сухих цифр. Радиус этой «железнодорожной спиральки» составляет семьдесят метров, а длина – сто десять метров. Уклон этого уникального сооружения – семь процентов. Установлен виадук на десяти арках, каждая из которых длиной в десять метров.

Удивляет возраст данного сооружения – открыт в 1908 году. То есть каменный виадук, поражающий наше воображение и сегодня, построен более века назад. Вначале этот участок железной дороги вместе с виадуком принадлежал компании Bernina Railway, однако в 1943 год он был выкуплен Рейтинской железной дорогой, которая до сих пор и содержит виадук в таком отличном состоянии.

Виадук-спиралька Брусио - настоящий шедевр архитектурного искусства! Есть, конечно, и более грандиозные подобные сооруженияки, скажем, виадук Мийо во Франции, но все они суперсовременны и фантастически великолепны. Виадук Брусио – совершенен и великолепен патриархально, если можно так выразиться. И в этом его неповторимая прелесть…

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире