Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые предлагают покрасить каждый город на Земле специальным покрытием

05.01.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 5297

Эксперты разработали инновационную отражающую краску, способную бороться с изменением климата и глобальным потеплением. Любители окрасить мир в цвета «охлаждающего стекла» собираются изменить облик городов, чтобы спасти планету.

Ученые предлагают покрасить каждый город на Земле специальным покрытиемФото из открытых источников

Специалисты из разных уголков мира приступили к разработке нового оружия в борьбе с глобальным потеплением. Они представили «охлаждающую краску» – смесь частиц стекла и оксида алюминия, способную отражать до 99% солнечной радиации обратно в космос.

Исследователи с Университета Мэриленда (США) под руководством ученого-исследователя Синьпэна Чжао, утверждают, что «охлаждающее стекло» – не просто новый материал, а ключевая часть решения проблемы изменения климата.

«Это могло бы изменить наш образ жизни и помочь нам лучше заботиться о нашем доме и нашей планете», - отметил Синьпэн Чжао.

Новая краска доступна в четырех цветах, но ее эффективность не ограничивается только стильным дизайном. Она способна прослужить 30 лет, что делает ее стойкой и долговечной. Кроме того, лабораторные испытания подтвердили, что она водостойкая и огнестойкая.

Охлаждающее стекло ускоряет процесс охлаждения Земли, отражая солнечное тепло обратно в космос. Эксперты предлагают наносить краску не только на крыши, но и на дороги, создавая эффективную барьерную защиту от солнечных лучей.

«Мы стремимся к изменению облика каждого города на планете, чтобы спасти мир от изменения климата», - заявил один из инициаторов проекта.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2530

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2294
Ученые выяснили: В 1816 году в Северном полушарии так и не наступило лето
14.04.2024 1622
Загадка чистого воздуха Южного океана разгадана
15.04.2024 1597
Глобальное потепление приведет к потере 76% запасов метеоритов Антарктиды
16.04.2024 1323