Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В следующем столетии 75 процентов территории США могут пострадать от землетрясений

21.01.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2934

Согласно свежим данным и картам, опубликованным Геологической службой США (USGS), 75 процентов территории страны, где проживают миллионы американцев, в ближайшие 100 лет могут испытать на себе разрушительные землетрясения. Новая модель выявила наивысший риск для таких регионов, как Калифорния, Аляска и Гавайи.

В следующем столетии 75 процентов территории США могут пострадать от землетрясенийФото из открытых источников

Вероятность разрушительных землетрясений в следующем столетии превышает 95 процентов в значительной части Калифорнии, Аляски и на Большом острове Гавайи. Особенно Гавайи подверглись повышенному риску из-за недавних вулканических извержений и сейсмических волнений.

Новые данные также повысили вероятность разрушительных землетрясений вдоль центрального и северо-восточного Атлантического прибрежного коридора. Города, такие как Вашингтон, округ Колумбия, Филадельфия, Нью-Йорк и Бостон, также рискуют ощутить на себе землетрясения.

Фото из открытых источников / Геологическая служба США (USGS)

Геологическая служба США выявила 500 дополнительных линий разломов, которые могут потенциально вызвать разрушительные землетрясения.

«Землетрясения трудно прогнозировать, но мы добились больших успехов с помощью новой модели», - отметил ведущий автор исследования, геофизик Марк Петерсен.

США сталкиваются с риском крупного землетрясения раз в 200 лет. Согласно исследователям, разлом Сан-Андреас может вызвать землетрясения магнитудой 7,8, что может привести к гибели тысяч человек, миллионной миграции и экономическому ущербу в 200 миллиардов долларов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ