Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В саркофаге в Саккаре обнаружили 16-метровый папирус

23.01.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 3020

Захватывающее открытие было сделано в египетском регионе Саккара, где команда археологов обнаружила 16-метровый древний папирус.

В саркофаге в Саккаре обнаружили 16-метровый папирусФото из открытых источников

Саккара, обширный некрополь древней египетской столицы Мемфиса, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, где находятся пирамиды, захоронения животных и древние христианские монастыри.

Папирус был обнаружен в одном из 250 гробов, обнаруженных на раскопках в Саккаре. Сначала ученые полагали, что древний свиток имеет длину всего 9 метров, но после тщательной реставрации и перевода в реставрационной лаборатории Египетского музея на Тахрире выяснилось, что его размеры составляют 16 метров, сообщает The Egypt Independent.

Древний документ - первый полный текст на папирусе, найденный более 100 лет назад. Он содержит тексты из Книги мертвых и был найден в одном из 250 гробов на раскопках в Саккаре, отмечает Arkeonews. Этот текст, датируемый 50 годом до н.э., может дать новое представление о древнеегипетских верованиях о загробной жизни.

Книга мертвых - это древнеегипетский погребальный текст, который был написан на свитках папируса и похоронен вместе с умершими в их гробнице. Книга мертвых содержит декларации, гимны и заклинания, которые должны были помочь умершему пройти опасное путешествие в загробную жизнь. Она также включает иллюстрации, изображающие путешествие души через подземный мир и различных богов и богинь, с которыми умерший столкнется на этом пути.

Книга мертвых является важным источником информации о древнеегипетских верованиях и обычаях, связанных со смертью и загробной жизнью. Она считается уникальным и важным документом древнеегипетской культуры и продолжает изучаться учеными и египтологами по всему миру.

Папирус будет представлен на торжественном открытии Большого Египетского музея, расположенного в Гизе. Новый музей станет крупнейшим археологическим музеем в мире. В нем будет размещено более 100 000 артефактов из Древнего Египта, в том числе многие артефакты из гробницы Тутанхамона. Ожидается, что музей привлечет миллионы посетителей и станет главной туристической достопримечательностью Египта.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ