Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученый нашел простое объяснение «снежному человеку»

31.01.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 7990

Эксперт по обработке данных Флоу Фоксон показал, что большинство наблюдений снежного человека в США и Канаде, вероятно, были черными медведями, передвигающимися на задних лапах.

Ученый нашел простое объяснение «снежному человеку»Фото из открытых источников

Американские черные медведи обычно ходят на четвереньках, но встанут на задние лапы, если это означает, что они почувствовали более сильный запах чего-то интересного. И с этой позиции они могут казаться странно похожими на людей, хотя и довольно волосатыми.

Это не первый случай, когда ученые предлагают черных медведей в качестве объяснения феномена снежного человека.

В 2005 году один ученый сравнил прогнозируемые популяции черного медведя с сообщениями о наблюдениях снежного человека в северо-западной части США. Однако он пришел к выводу, что за появление этого мифического существа ответственен другой вид животных, кроме американского черного медведя. Но в 2009 году новое исследование показало высокую степень совпадения между популяциями черного медведя и наблюдениями снежного человека.

Теперь Фоксон расширил предыдущие результаты, расширив диапазон исследования на все места в США и Канаде, где черные медведи и люди живут рядом друг с другом.

Данные, которые он использовал для наблюдений снежного человека, поступили от Организации полевых исследователей снежного человека, которая ведет географическую базу данных сообщений очевидцев в основном с двадцатого века.

Затем Фоксон сравнил эту информацию с местными данными о плотности и распространении черного медведя, а также о плотности населения. Согласно строгой регрессионной модели Фоксона, наблюдения снежного человека в значительной степени объясняются ошибочной идентификацией черных медведей.

Фото из открытых источников

В районах с большим количеством черных медведей и людей все больше людей видят снежного человека, особенно это наблюдается на северо-западе. С другой стороны, в Техасе и Флориде черные медведи встречаются не так часто, несмотря на то, что в этих двух штатах часто можно увидеть снежного человека.

«Примечательно, что о наблюдениях снежного человека сообщалось в штатах, где нет известных популяций размножающихся черных медведей», - признает Фоксон.

«Хотя это может быть истолковано как свидетельство существования неизвестного гоминида в Северной Америке, это также объясняется неправильной идентификацией других животных (включая людей), среди других возможностей».

Однако Техас и Флорида, являются исключениями из правил. Фоксон обнаружил, что на каждые 900 черных медведей в данном штате США или канадской провинции ожидается появление одного снежного человека.

В других частях мира медведи также могут обманывать людей, заставляя их видеть мифических гоминидов.

Например, в горах Азии вполне вероятно, что снежный человек на самом деле обычный азиатский черный медведь, гималайский бурый медведь или тибетский бурый медведь.

Физические доказательства, которые были собраны о йети в прошлом, например, зубы и волосы, всегда принадлежали другому известному животному, и обычно медведю.

«В заключение, - пишет Фоксон, - если там снежный человек, то это может быть много медведей».

Исследование было опубликовано в bioRxiv.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ