Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Если мужчина начинает курить в юном возрасте, то его внучки будут страдать ожирением, выяснили ученые

25.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 10825

Если дедушка по отцовской линии начал курить в предпубертатном возрасте, по сравнению с более поздним детством (13-16 лет), у его внучек были признаки избыточного жира.

Если мужчина начинает курить в юном возрасте, то его внучки будут страдать ожирением, выяснили ученыеФото из открытых источников

Прошлые исследования в этой области показали, что воздействие на самцов определенных химических веществ до размножения может оказать влияние на их потомство. Однако были сомнения в том, присутствует ли это явление у людей и могут ли какие-либо очевидные эффекты быть легче объяснены другими факторами.

В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, говорится, что если дедушка по отцовской линии начал курить до полового созревания, по сравнению с более поздним детством (13-16 лет), у его внучек, но не у внуков, обнаруживались признаки избыточного жира.

«Это исследование дает нам два важных результата. Во-первых, до наступления половой зрелости воздействие на мальчика определенных веществ может оказать влияние на последующие поколения. Во-вторых, одна из причин, по которой дети набирают лишний вес, возможно, связана не столько с их нынешней диетой и физическими упражнениями, сколько с образом жизни их предков или сохранением связанных с этим факторов на протяжении многих лет», - сказала ведущий автор доклада, профессор Джин Голдинг.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
Полезные новости
Виноград способен улучшить зрение, выяснили ученые
15.10.2023 12664

Исследования, проведенные учеными из Сингапура, принесли хорошие новости для тех, кто стремится улучшить свое зрение. Оказывается, виноград может быть не менее полезен для здоровья глаз, чем морковь.

Ученые нашли новый способ лечения шума в ушах
03.11.2023 11417
Ученые выяснили: Активный образ жизни напрямую связан с материальным достатком
01.11.2023 11351
Ученые выяснили, сколько упражнений нужно делать в день, чтобы устранить последствия сидячего образа жизни
16.11.2023 10183
Эксперты предупреждают об опасности оплаты товаров по QR-коду
14.12.2023 8131