Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Тибете нашли свидетельства тесного контакта древних цивилизаций

31.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3930

Ученым давно известно, что древние тибетские народы вели активную торговую деятельность с центральным Китаем на рубеже седьмого и восьмого веков нашей эры. Однако до недавнего времени не было материальных свидетельств этого контакта. Стало известно, что археологи из Тибетского автономного округа Китая обнаружили в гробницах артефакты, доказывающие торговые отношения между тибетским королевством Тубо и китайской империей Тан.

В Тибете нашли свидетельства тесного контакта древних цивилизацийФото из открытых источников

Сообщается, что в ходе раскопок было изучено более 50 древних захоронений на территории города Лхасы. В результате ученые смогли найти более трехсот подтверждений взаимодействия древних цивилизаций в виде тканей, керамики, золотых украшений и многого другого.

Большинство обнаруженных реликвий относятся к культуре Китая того времени. В частности были найдены фигурки черного и белого цвета для игры в популярную настольную игру Го. Авторы исследования отметили, что Го начала набирать свою популярность как раз в период правления династии Тан.

Помимо фигурок были обнаружены украшения и посуда в рисунках и узорах, свойственные китайским народам. Ученые отметили, что найденные артефакты доказывают культурное взаимодействие между цивилизациями Тубо и Тан.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология