Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Вода на Земле могла появиться из древнего минерала

26.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 4373

Во времена ранней Земли, когда в мантии нашей планеты было высокое давление, там мог существовать минерал гидросиликат магния. Как пишет издание Physical Review Letters, ученые предположили, что по мере падения давления в мантии и обособления земного ядра этот минерал разложился, в результате чего выделился большой объем воды.

Вода на Земле могла появиться из древнего минералаФото из открытых источников

Ученые давно ломают голову над загадкой происхождения воды на нашей планете. Есть несколько гипотез на этот счет — например, кто-то считает, что вода была занесена на Землю вместе с астероидами и кометами, а кто-то уверен, что все дело в разложении содержащих воду минералов в мантии.

Исследователи из Китая под началом Сяо Донга из Нанкайского университета, а также их российские коллеги провели моделирование, которое показало, что в условиях ранней Земли могло существовать соединение Mg2SiO5H2, которое демонстрировало стабильность при экстремальных показателях давления и температуры. Гидросиликат магния, по оценкам ученых, мог содержать примерно 11 весовых процентов H2O.

Как отметил Артем Оганов из Сколтеха, на ранней Земле не было воды (по крайней мере, в сотнях верхних километров). Когда через 30 млн лет после формирования планеты возникло ядро, силикатные минералы оказались в зоне меньшего давления, где гидросиликат магния разложился на воду и другие вещества.

Метки:
Вода