Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые разгадали тайну необычных свойств бумаги Сюань

10.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3039

Китайские ученые провели исследование структуры сюаньской бумаги с целью определить причины, которые придают ей высокую гибкость и прочность. Результаты исследования были опубликованы на научном информационном портале Phys.org.

Ученые разгадали тайну необычных свойств бумаги СюаньФото из открытых источников

Оказалось, что в рассматриваемых волокнах бумаги содержится и переплетается между собой большое количество нановолокн совместно с микроволокнами. В результате этого переплетения получается природная бионическая 3D-сеть, которая придает бумаге знаменитые особенности.

С помощью полученных результатов, китайские ученые смогли создать похожую трехмерную структуру, используя описанные волокна. В результате исследователи получили полностью прозрачную шероховатую пленку.

Эксперименты показали, что разработанная пленка имеет аналогичную гибкость и прочность, как у бумаги из Сюаня. К тому же удалось добиться высокой степени светопропускаемости, а также пленка выдерживает нагрев до 250 градусов по Цельсию.

По словам ученых, используемая технология изготовления матовой пленки может быть применена на крупных предприятиях. Разработанная пленка может найти широкое применение. Например, ее можно применять в высокоточных оптических и гибких электронных системах.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ