Close
17 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Оливковое масло может снизить риск преждевременной смерти, выяснили ученые

12.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 8757

Исследование Гарвардского университета показало, что использование оливкового масла может защитить от смерти от рака, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, слабоумия и других заболеваний. Исследование и редакционная статья были опубликованы в журнале American College of Cardiology.

Оливковое масло может снизить риск преждевременной смерти, выяснили ученыеФото из открытых источников

В ходе исследования был проанализирован рацион питания людей, участвовавших в двух крупных исследованиях: Исследовании здоровья медсестер и последующем исследовании медицинских работников.

«Это сочетание уменьшения количества насыщенных жиров и одновременного увеличения мононенасыщенных жиров, содержащихся в оливковом масле», - сказал доктор Говард Левин (Howard LeWine).

«Суть в том, чтобы каждый раз, при любой возможности, вы использовали оливковое масло в качестве замены насыщенных жиров при приготовлении пищи или в заправках для салатов», - сказал доктор Левин, который не участвовал в исследовании.

Мужчины и женщины, которые заменили чуть более двух чайных ложек (10 граммов) сливочного масла, маргарина, майонеза или молочного жира на одинаковое количество оливкового масла, имели почти на 34% меньший общий риск смерти, чем люди, которые ели мало или вообще не ели оливкового масла, сообщает автор исследования Марте Гуаш-Ферре (Marta Guasch-Ferre).

«Это первое долгосрочное исследование с более 90 000 участниками, за которыми наблюдали в течение 30 лет, проведенное среди американского населения по вопросам оливкового масла и смертности», - сказала она.

«Предыдущие исследования проводились в странах Средиземноморья и Европы, где потребление оливкового масла, как правило, выше. Наши результаты подтверждают рекомендации по замене насыщенных жиров и животных жиров ненасыщенными растительными маслами, такими как оливковое масло, для предотвращения преждевременной смерти».

Участники эксперимента, которые сообщили, что употребляли наибольшее количество оливкового масла, имели на 19% меньший риск смерти от сердечных заболеваний, на 17% меньший риск смерти от рака, на 29% меньший риск смерти от нейродегенеративных заболеваний и на 18% меньший риск смерти от респираторных заболеваний по сравнению с теми, кто никогда или редко употреблял оливковое масло вместо насыщенных жиров, сказала доцент эпидемиологии Каролинского института в Швеции Сюзанна Ларссон (Susanna Larsson).

Бала обнаружена новая связь между оливковым маслом и меньшим количеством смертей от заболеваний головного мозга, написала Ларссон.

«Учитывая отсутствие стратегий профилактики болезни Альцгеймера и высокий уровень заболеваемости и смертности, связанных с этой болезнью, этот вывод, если он будет подтвержден, имеет большое значение для общественного здравоохранения».

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Полезные новости
Тайцзи может помочь в борьбе с болезнью Паркинсона, показало исследование
30.10.2023 13207

Как показало недавнее исследование, древнее боевое искусство Тайцзи, известное своими благоприятными воздействиями на здоровье, продемонстрировало свою удивительную способность снижать тяжесть симптомов болезни Паркинсона.

Ученые выяснили: Активный образ жизни напрямую связан с материальным достатком
01.11.2023 12901
Ученые выяснили, сколько упражнений нужно делать в день, чтобы устранить последствия сидячего образа жизни
16.11.2023 11755
Как средиземноморская диета влияет на мозг, выяснили ученые
28.11.2023 10682
К чему может привести излишнее употребление бананов, рассказали эксперты
27.12.2023 8819