Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В США реки меняют цвет

03.01.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: HI-TECH.MAIL.RU 1713

К такому выводу исследователи пришли, изучив 34-летний период существования водных потоков.

В США реки меняют цветФото из открытых источников

Ученые проанализировали 235 000 спутниковых снимков, сделанных за период с 1984 по 2018 год. После этого они отразили все замеченные наблюдения на интерактивной карте с названием «Визуализация цвета рек в США». Карта доступна каждому — вы тоже можете посмотреть.

Фото из открытых источников

Более половины спутниковых изображений показали реки с преобладающим желтым оттенком, а более чем на трети изображений реки имеют зеленый оттенок. Только на 8% фото реки были в основном голубыми.

Реки могут иметь оттенки синего, зеленого, желтого или других цветов в зависимости от количества взвешенных наносов — это мелкие минеральные частицы, переносимые водным потоком. Кроме того, на цвет влияет наличие водорослей (и их состояние цветения, например) и различных загрязняющих веществ.

Как правило, речная вода становится зеленой, когда цветет много водорослей или когда в воде меньше наносов. А желтый цвет проявляется, когда потоки, наоборот, несут больше наносов.

На севере и западе США реки имеют тенденцию становиться более зелеными, в то время как в восточных районах страны потоки желтеют. Более крупные водные пути, такие как бассейн Огайо и бассейн Верхней Миссисипи, также перешли в сине-зеленый цвет.

По словам ученых, изменение цвета рек вызывает беспокойство. Конечно, в некоторых случаях этот процесс объясним природными факторами, но на спутниковых снимках отчетливо видны «горячие точки» — места, в которых влияние человека, например, строительство плотин, водохранилищ, развитие городов и сельского хозяйства, может усугубить ситуацию с реками.

Пока исследователи продолжают изучать полученные данные, чтобы определить, насколько точен цвет реки в каждой местности и как это влияет на развитие экосистемы в том или ином месте.

Метки:
США
Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1339

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

В Австралии вырастили гигантскую чернику размером с мяч для пинг-понга
19.03.2024 1300
«Дом назло»: Самый узкий дом в мире
22.03.2024 1052
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 732
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 600
Самое популярное