Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В ООН сообщили о худшем экономическом кризисе за последние 100 лет

26.01.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1771

По данным доклада ООН, в 2020-м мировая экономика сократилась на 4,3 процента, что в два с половиной раза больше, чем было во время мирового финансового кризиса 2009 года.

В ООН сообщили о худшем экономическом кризисе за последние 100 летФото из открытых источников

Пандемия коронавируса привела к худшему экономическому кризису за последние сто лет. Соответствующее заявление сделал генсек ООН Антониу Гутерреш в ходе онлайн-выступления на форуме в Давосе.

Он подчеркнул, что жертвами коронавируса стали более двух миллионов человек.

"Мы находимся в худшем экономическом кризисе примерно за 100 лет. Мы видим это в неравенстве между людьми и странами, которое подчеркнула пандемия", - отметил Гутерреш.

Также Гутерреш заявил, что у мира есть шанс "перейти от хрупкости к устойчивости". Для этого необходимо, чтобы правительства, международные организации и гражданское общество действовали сообща.

Ранее сообщалось, что в 2021 году мир рискует столкнуться с самым тяжелым за последние 75 лет гуманитарным кризисом. Об этом заявил директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли на специальном заседании Генассамблеи Организации Объединенных Наций, посвященном борьбе с COVID-19.

По его словам, год будет катастрофическим из-за роста числа людей, которые могут умереть от голода.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ