Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Красноярске объявили режим «черного неба»

26.01.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: TASS.RU 3268

Режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ), известный среди горожан как режим "черного неба", вводят в Красноярске со вторника до вечера среды. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора.

В Красноярске объявили режим «черного неба»Фото из открытых источников

Режим НМУ вводится в Красноярске в третий раз с начала 2021 года.

"Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю информирует, что по сообщению Среднесибирского УГМС с 13 часов (9:00 мск) 26 января до 19 часов (15:00 мск) 27 января 2021 года на территории Красноярска ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе", - говорится в сообщении. Данные об уровне превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не сообщаются.

В период НМУ будет усилен мониторинг за уровнем загрязнения воздуха в жилой зоне Красноярска.

В дни НМУ источником смога становятся выхлопные газы и многочисленные выбросы предприятий. В безветренную погоду в воздухе Красноярска, который окружен горами, скапливаются вредные вещества. Такие условия неблагоприятны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хроническими заболеваниями дыхательных путей. В такие дни предприятиям предписывают сократить выбросы в атмосферу, а горожанам рекомендуется меньше времени проводить на улице и ограничить использование личных автомобилей.