Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые зафиксировали повторяющиеся вспышки в далекой галактике

19.01.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2019

Команда астрономов во главе с исследователями из Гавайского университета в Маноа зафиксировала в далекой галактике загадочные вспышки, которые повторяются в среднем каждые 114 земных дней. Об этом сообщает Space.com.

Ученые зафиксировали повторяющиеся вспышки в далекой галактикеФото из открытых источников

Вспышки наблюдаются в галактике ESO 253-3, которая располагается на расстоянии около 570 миллионов световых лет от Земли.

Всего астрономы зафиксировали 20 вспышек. Они являются наиболее предсказуемыми и частыми из всех вспышек, которые когда-либо были идентифицированы в любой известной науке активной галактике.

Вспышки получили название ASASSN-14ko. Ученые считают, что их может создавать сверхмассивная черная дыра в центре галактики, которая постепенно поглощает вращающуюся вокруг нее гигантскую звезду.

Ранее сообщалось, что в космосе одновременно родились 468 звезд. В Млечном Пути недавно открыли 8292 звездных потока. Они были названы Тейя. Поток Тейя 456 оказался особенным. Ученые выяснили, что все 468 звезд этого объединения родились одновременно. Об этом говорит одинаковое содержание железа в звездах, появившихся примерно 100 миллионов лет назад. Сейчас они движутся в одном направлении по небу.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Галактики
Интересное в СМИ