Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые создали технологию превращения объедков в свежие продукты

29.01.2021 Андрей Ветров 55476

Исследователи из Калифорнийского Университета (США) продемонстрировали инновационную технологию, которая помогает превратить недоеденную пищу в свежие продукты. Авторы изобретения убеждены, что оно поможет решить проблему увеличения количества пищевых отходов. Звучит как некое чудо, однако речь идет о более длительной и естественной цепочке превращения.

Ученые создали технологию превращения объедков в свежие продуктыФото из открытых источников

Создатели инновационной технологии пояснили, что в настоящее время люди стали покупать еды больше, чем способны съесть, в связи с чем наблюдается рост пищевых отходов. В итоге растет потребность в совершенствовании технологий переработки отходов. По мнению изобретателей, остатки еды не должны находиться на свалке, тем самым ускоряя глобальное потепление. В данном вопросе необходим более рациональный подход, и разработчики его нашли.

Ученые предлагают направить ферментированные пищевые отходы для культивации бактерий, которых можно использовать в сельском хозяйстве. Микроорганизмы помогут улучшить устойчивость растений к различным патогенам, и, как следствие, увеличить урожайность.

Один из авторов инновационной технологии микробиолог Дебора Паглиаччиа, рассказала, что данная технология позволила увеличить объемы полезных бактерий, а растения стали крепче и здоровее.

Ранее исследователи из Массачусетского технологического института (США) заявили, что ими найден способ выращивания древесины для мебели, причем для этого достаточно всего несколько клеток растения.

Метки:
Растения США
Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 2424

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 1885
Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 1885
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 1578
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 1567