Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые предсказывают фотосинтетическую катастрофу из-за изменения климата

15.01.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 2288

Международная группа ученых предсказала, что в течение следующих 20-30 лет глобальная температура на Земле достигнет значений, когда эффективность фотосинтеза у растений начнет снижаться. Это резко уменьшит способность биосферы поглощать избыток углерода, выбрасываемого с парниковыми газами, и поспособствует катастрофическим изменениям климата. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Ученые предсказывают фотосинтетическую катастрофу из-за изменения климатаФото из открытых источников

Способность растения через процесс фотосинтеза поглощать углерод в составе углекислого газа помогает смягчить влияние антропогенных выбросов на климат. Биосфера, в целом, поглощает больше углекислого газа, чем высвобождает, что связано с увеличением площади лесов. Однако у фотосинтеза есть оптимальный температурный диапазон, за пределами которого его эффективность начинает снижаться.

Исследователи обнаружили температурный порог, после которого поглощение углерода растениями резко замедляется, а его высвобождение ускоряется. Прохождение этого порога уже наблюдалось во многих биомах по всему миру даже с учетом таких факторов, как воздействие солнечного света и воды. Для растений с С3-фотосинтезом пик поглощения углерода достигается при 18 градусах Цельсия, а у растений с С4-фотосинтезом (характерен для засушливых местообитаний) при 28 градусах Цельсия.

Пока что превышение температурного порога наблюдается лишь у 10 процентов биосферы. Однако в будущем под ударом могут оказаться тропические леса в Амазонии и Юго-Восточной Азии и тайга в России и Канаде, которые представляют собой самые богатые углеродом биомы Земли.

Экология
Ученые обнаружили древние следы загрязнения токсичными металлами во льдах Антарктиды
19.01.2024 5818

Проведя анализ кернов льда из Антарктиды, ученые обнаружили свидетельства загрязнения токсичными тяжелыми металлами, вызванного человеком, задолго до начала промышленной революции.

Ученые предложили новую гипотезу образования взрывоопасных кратеров Сибири
18.01.2024 5228
Армия обезьян захватила город в Тайланде
02.02.2024 5019
Ученые предупреждают о возможной «глобальной заморозке»
13.02.2024 4436
Мощная вспышка на солнце отключила коротковолновое радиовещание
08.02.2024 4053