Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Собаки впервые были одомашнены в Сибири 23 тысячи лет назад

27.01.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2421

Собаки могли быть одомашнены в Сибири 23 тысячи лет назад. Об этом пишет PNAS со ссылкой на исследование ученых.

Собаки впервые были одомашнены в Сибири 23 тысячи лет назадФото из открытых источников

Исследователи провели тест ДНК, выделенной из древних останков собак. Он показал, что эти животные изначально встречались именно в этом регионе, а затем они распространились на запад и восток, вместе со своими новоприобретенными хозяевами пересекли замерзший тогда Берингов пролив и попали в Америку.

Это был период максимума последнего оледенения, когда Сибирь оставалась крайне неблагоприятной для жизни и являлась холодным и сухим регионом. Именно такие условия могли заставить популяции волков держаться поближе к людям, чтобы находить кости и объедки, и все активнее взаимодействовать с ними. Это привело к установлению более близких отношений между людьми и животными.

Отмечается, что многие детали одомашнивания собак по-прежнему остаются загадкой. Ученые зачастую не могут отличить останки плейстоценовых собак от волков, с которыми они тогда еще не слишком разошлись ни анатомически, ни генетически. Поэтому исследователи рассмотрели генетическую эволюцию собак параллельно с аналогичной эволюцией древних жителей Сибири, Берингии и Северной Америки.

При этом ранее другая группа ученых выяснила, что дружба людей и собак длится более 11 тысяч лет. Исследователи установили, что собака - первый зверь, которого удалось приручить человеку. Известно, что собаки с древних времен сопровождают человека на охоте, в то время как прочие животные начали летопись своих отношений с человеком уже после перехода людей на оседлый, земледельческий образ жизни.