Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

По всему миру находят необычные камни, звенящие как колокола

01.01.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: EARTH-CHRONICLES.RU 3507

Звенящие камни - это камни, которые звенят как колокола при ударе молотка. Скалы расположены в разных местах по всему миру, но самые известные места, расположенные в юго-восточной Пенсильвании, включают Каменный сад (Хейкок, округ Бакс), гоночную трассу Дьявола (округ Франклин), другие в регионе Южных гор и Поттсдаун и хребет Белл-Рок в Западной Австралии и в России (Кандалакша, мурманская обл).

По всему миру находят необычные камни, звенящие как колоколаФото из открытых источников

При ударе по скале обычно ожидаешь услышать глухой звук, в крайнем случае щелчок, но никак не звон. Однако звенящие скалы существуют в природе: в Парке звенящих скал на территории в 128 акров лежат огромные валуны — уникальное природное явление. Если ударить по любому камню молотком, он зазвенит.

Американские поселенцы узнали о камнях от индейцев в 1700-х годах. Этот звон — звук настолько неожиданный, что кажется, будто камни металлические и полые. В течение многих лет странное явление ставит в тупик учёных и геологов. Над камнями было проведено несколько экспериментов, но природа явления так и осталась невыясненной. Геолог из Пенсильвании Ричард Фаас исследовал несколько камней в лаборатории в 1965-м году.

Он обнаружил, что при ударе каждый отдельный камень издаёт звук на низких частотах, которые человеческое ухо не воспринимает, но несколько камней взаимодействуют друг с другом, и этот звук человек уже в состоянии услышать. Камни состоят из вулканического вещества под названием диабаз. В нём нет ничего особенного: это смесь железняка и других твердых пород, как и все камни. Некоторые учёные считают, что за звон отвечает давление породы внутри камней.

Есть и другая странность. Большинство каменных полей возникают из-за того, что гора разрушается, и вниз сходит оползень. Звенящие камни, однако, находятся не у подножья горы и даже не на склоне, а на самой вершине. Ледников здесь никогда не было. Как камни попали на вершину горы, остаётся загадкой.

В этой области также почти нет никакой растительности или животных — даже насекомые не живут среди звенящих камней. Некоторые люди утверждают, что в этом месте перестают работать компасы, но никаких следов высокого фонового излучения, аномальных магнитных полей или странной электромагнитной активности здесь не обнаружено.

Звенящие камни в Кандалакше, Мурманская область, Россия

Есть в Кандалакше сопка Волосяная. На ней манят туристов звенящие камни — уникальный природный объект, вокруг которого ходят легенды. Точного объяснения, почему если ударить камень, он издает тонкий приятный металлический звук, нет.

Ученые считают, что порождают его микротрещины, которыми испещрены камни. Из-за них происходит резонанс колебаний и определенное гудение всего монолита. Народы, что населяли Кольский полуостров сотни лет, верили, что в камнях живут духи и они наделены магическими свойствами. Именно поэтому камни были найдены на древнесаамском капище — храме.

При изучении оказалось, что горная порода звенящих камней содержит ультраосновные минералы, в частности, олин, а также небольшой процент никелевых металлов. Называют ее ультрабазитом.

Сейчас камни находятся под угрозой. Их разрушают осадки и морозы, из-за которых микротрещины растут и камни крошатся. А также туристы, которые неосторожно относятся к природной достопримечательности.

Звенящие камни находятся и в других уголках света, например, в Хакасии.

Метки:
Камни Россия
Разные интересные новости в мире