Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Каждый пятый житель Земли пострадает от проседания почвы

04.01.2021 Андрей Ветров 3754

Эксперты из ЮНЕСКО заявили, что к 2040 году проседание земли затронет 19 процентов населения планеты. Как утверждают исследователи, данный процесс может повлиять на побережья океанов и морей, что в конце концов приведет к масштабным наводнениям.

Каждый пятый житель Земли пострадает от проседания почвыФото из открытых источников

В конце 2020 года в Гьердруме (Осло) произошел крупный оползень, в результате которого пропали 26 человек, а десятки зданий оказались под землей. В этих местах ранее никогда не наблюдались оползни, поэтому застроек было очень много.

После небольшого землетрясения в Хорватии образовался провал в Земле. По словам экспертов, в России наблюдается проседание уральских городов Соликамск и Березники. Индонезийская Джакарта опустилась на 2,5 метра, в связи с чем правительство приняло решение перенести столицу на отдаленный остров Борнео. Четверть территории Нидерландов оказалось ниже уровня моря. Наибольшему риску подвержены прибрежные равнинные области, крупные города, а также сельскохозяйственные районы с сухим климатом.

Представитель научно-исследовательского проекта Жерардо Эрера-Гарсия, сообщил, что регионы с большим населением и засушливые районы находятся под воздействием подземных вод. Они в основном забирают влаги больше, чем попадает в подземные резервуары. Это ведет к проседанию почвы. Всему виной рост количества населения и недостаточной контроль за водозабором.

В ходе исследований ученые также выяснили, что подземные воды США, Мексики, Индии и Китая пострадали больше остальных регионов планеты. К сожалению, данный процесс продолжается и будет существенно влиять на условия жизни людей на всей Земле.