Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Древесину для мебели будут выращивать всего из нескольких клеток растения

28.01.2021 Андрей Ветров 55950

Ученые Массачусетского технологического института (США) заявили, что ими найден способ выращивания древесины. Это поможет сократить вырубку лесов и тем самым сохранить окружающую среду. Об этом сообщает информационное издание «Daily Star».

Древесину для мебели будут выращивать всего из нескольких клеток растенияФото из открытых источников

По словам исследователей, они уже близки к тому, чтобы выращивать древесину всего лишь из нескольких клеток растений. При этом создание древесной растительной ткани не потребует наличие почвы и солнечного света.
Ученые считают, что новый метод получения древесины может быть использован при создании предметов мебели, а также поможет сохранить окружающую среду, снизив объемы уничтожения лесов.

Главная идея исследователей не только в том, чтобы адаптировать свойства произведенного материала, но и в том, чтобы задать ему необходимые формы и размеры с самого начала. Например, если вам нужен стол, то вам вырастят стол с необходимыми формами и размерами.

Команда ученых первоначально извлекла клетки из листьев растения циннии и поместила их в жидкость, в которой они начали размножаться. На следующем этапе клетки поместили в специальный гель, который обеспечивал структуру для роста клеток. В гель добавили растительные гормоны ауксин и цитокинин, после чего клетки начали вырабатывать лигнин, необходимый для придания древесине твердости.

Фото из открытых источников

В опубликованном учеными исследовании сообщается, что они получили жесткую структуру, очень похожее на дерево. По словам исследователей, меняя количество гормонов можно добиться изменения структуры древесины. Это значит, что процесс становится управляемым и в будущем появится возможность выращивать деревянные изделия, не прибегая к вырубке лесов.

В настоящее время научные работники решают задачу, как реализовать свою систему в более крупных масштабах.

Метки:
Растения
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 2373

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2113
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 1877
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 1789
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 1571