Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Наука не может порой объяснить даже, казалось бы, элементарных вещей

24.01.2020 Виктория Прайм 2762

Мы не станем говорить об НЛО, привидениях или снежном человеке. Современная наука не может порой объяснить даже, казалось бы, уже изученные явления. Например, в этом ряду стоит секрет зарождения молнии. Не шаровой, нет (это вообще тайна за семью печатями), а самой обычной, которую мы наблюдаем с вами каждое лето.

Наука не может порой объяснить даже, казалось бы, элементарных вещейФото из открытых источников

Но сегодня мы вспомним еще об одном странном явлении, так называемом, эффекте Мпембы. Заключается он в том, что горячая вода при одинаковых условиях охлаждения замерзает быстрее, чем холодная. Парадокс, да и только! И его до сих пор никто разгадать не может. При этом кругом и всюду используют. Даже вы, наверное, видели, как катки зимой заливают горячей водой (аж пар идет), а не холодной…

А все началось с того, что в 1963 году школьник Эрасто Мпемба из Республики Танганьика спросил об этом своего учителя физики. Но тот только посмеялся над Эрасто, на ходу остроумно придумав шутку, что это «физика Мпемба».

Уже будучи студентом, юноша с пытливым умом спросил об этом же самом приехавшего в Танганьику британского физика Дениса Осборна, который посетил с лекциями университет Дар-эс-Салам, где как раз учился Эрасто. Осборн, в отличие от школьного учителя, не только не стал смеяться над студентом, а провел с ним ряд опытов, результаты которых были опубликованы в 1969 году в журнале Physics Education, а сам феномен с тех пор так и называется – эффект Мпембы.

Если вы обратитесь к Википедии, то непременно найдете целый список дат, когда те или иные ученые пытались разгадать этот секрет, многие даже заявляли, что ответ найден. Но их объяснения эффекта Мпембы были или «притянутыми за уши», как тут же заявляли другие ученые, или слишком надуманными, то есть в принципе так и не проясняющими главного – почему? То есть все это так и остается на уровне гипотез и предположений, не более того.

В 2012 году Британское химическое общество даже организовывает конкурс на тему: «Кто сумеет объяснить эффект Мпембы». Победитель его пока еще не назван…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Гравитационная аномалия в Гудзоновом заливе искажает вес объектов
17.05.2023 17465

В районе Гудзонова залива в Канаде можно столкнуться со странным явлением. Здесь вы весите чуть меньше, чем где-либо еще в мире. Причина довольно забавная. Видите ли, Гудзонов залив находится на вершине гравитационной аномалии.

Тайна кислотно-зеленого канала: Власти Венеции расследуют загадочное происшествие
30.05.2023 17270
Загадочный портал в Патагонии: Фотограф запечатлел удивительное явление
01.08.2023 15870
Загадочная черная пирамида Аляски: правда или вымысел?
14.10.2023 13288
Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 12800