Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Висящая» колонна индийского храма Лепакшми

18.01.2019 Андрей Ветров 4140

В Индии есть весьма примечательный храм Веерабхадра или Лепакшми, построенный в XVI веке приблизительно в 120 километрах от города Бангалора.

«Висящая» колонна индийского храма ЛепакшмиФото из открытых источников

Возведен он в изысканном стиле Виджаянагарской архитектуры - со множеством удивительных скульптур богов и богинь, резными колоннами, с сотнями картин, изображающих различные сцены из эпоса Рамаяна, Махабхарат, Пураны.

Достаточно посмотреть потолочную фреску (размером в 7,5 на 4,7 метра) огненного (разгневанного) бога Шиву (Веерабхадра), чтобы понять и ощутить всю величественность этой древней постройки, хотя удивительного в этом храме еще очень много. Например, в его передней части возвышается огромный каменный бык Нанди (друг и слуга Шивы), к удивлению многих скульптором искусно вырезанный из цельного куска гранита.

Фото из открытых источников

Однако наиболее поразительным для нашего материалистического сознания в храме Лепакшми можно назвать висящую колонну (из 70-ти прочих колонн). Основание этой каменной опоры не касается поверхности пола, а потому через образовавшуюся щель можно спокойно протащить, к примеру, кусок ткани, лист бумаги, что и делают восторженные посетители этого чуда света.

Фото из открытых источников

Легенда гласит, что первоначально все колонны храма стояли твердо на полу, но вот одна из них со временем словно поднялась над поверхностью и зависла, нарушая все законы архитектуры и физики.

Фото из открытых источников

А для посетителей Лепакшми такая чудесная колонна служит своеобразным развлечением: они протаскивают под ней какие-либо тонкие вещи, скажем, платок, накидку, снимают на фото- и видео эту бесподобную аномалию, а потом с восторгом показывают данное чудо знакомым и близким, делятся им в Сети интернет. А есть те, кто считает, что нашел разгадку данной конструкции (смотрите видео).

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ