Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Частичное солнечное затмение сфотографировали над Китаем

15.01.2019 Виктория Прайм 1834

В воскресенье, 6 января, во многих частях Азии можно было наблюдать частичное солнечное затмение. Луна в фазе новолуния заслонила тогда собой фрагмент солнечного диска – и это было, как утверждают, свидетели очень поразительным зрелищем.

Частичное солнечное затмение сфотографировали над КитаемФото из открытых источников

Представленный снимок был получен в Пекине местным фотографом Ли Чжаоци, которому совершенно случайно представился изумительный ракурс для запечатления редкого астрономического явления. На переднем плане кадра виден туристический павильон Ванчун, находящийся на вершине холма в центральной части столицы КНР и выполненный в стиле классической китайской архитектуры. В павильоне утром собрались любопытствующие, желавшие своими глазами увидеть затмение.

И как утверждает автор фото, люди не были разочарованы, его снимок лишь отчасти передает то восхищение, которое можно было испытать в тот момент, наблюдая, в общем-то, за обычным и в то же время необычным природным явлением, которое воспринимается нами, как некое чудо. А может, чудо в том и заключается, подчеркивает Ли Чжаоци, что оно совсем иначе воздействует на наше сознание, наше чувство; другое дело, что мы не видим его вокруг себя, хотя наш мир в любом своем проявлении – это уже чудо…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ