Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Новые поиски «Черного принца»

30.01.2017 Виктория Прайм 4772

Недалеко от Севастополя в районе Балаклавы во время Крымской войны середины девятнадцатого века, а конкретно в ночь на 14 ноября (по новому стилю) 1854 года, во время небывалого шторма затонул английский парусно-винтовой корабль «Принц», который потому назовут и «черным», и даже «золотым».

Новые поиски «Черного принца»Фото из открытых источников

Дело в том, что на этом судне в тот роковой день находилось двести фунтов стерлингов золотом – это было жалованье для британских военных, дислоцировавшихся в то время в Балаклаве. И вот с тех пор ни корабль, ни его богатства так и не были найдены. Попытки обнаружить затонувший клад предпринимались неоднократно, причем не только со стороны, например, молодого советского государства, этим занимались и немцы, и французы, и норвежцы, и даже японцы со своей современной техникой пытались найти на дне Черного моря легендарный «Черный принц». Но все - напрасно.

Фото из открытых источников

И вот теперь новая экспедиция Института востоковедения РАН России совместно с Севастопольским госуниверситетом намеревается продолжить поиски «Принца», и эта кампания намечена на лето нынешнего года. Как говорит Виктор Лебединский – сотрудник Института востоковедения и будущий участник данной экспедиции, корабль, судя по всему, находится на большой глубине, которая составляет не менее восьмидесяти метров. По этой причине «Черный принц» до сих пор и не обнаружен – все прочие экспедиции ориентировались на то, что корабль затонул сразу же при выходе из Балаклавской бухты – там и искали. Но в 2016 году российские ученые – исследователи морских глубин Черного моря - нашли останки некоторых кораблейй, которые также стали жертвами того ужасного шторма 1854 года, а потому есть надежда, что где-то там лежит и легендарный «Принц».

Кстати более подробно об этом корабле и его многочисленных поисках можно прочитать вот здесь - bogomdan.ru/7a/sea77/29.htm или посмотреть об этом документальный фильм.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ
Необычное в истории, загадки и тайны