Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Электрические угри при помощи разрядов могут генетически модифицировать другие организмы

06.12.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1587

Исследовательская группа из Университета Нагои в Японии, возглавляемая профессором Эйити Хондо и доцентом Ацуо Иида, обнаружила, что электрические угри, способные выделять до 860 вольт, могут играть ключевую роль в генетической модификации организмов. Их выводы, опубликованные в PeerJ, расширяют понимание электропорации - метода доставки генов через временные поры в клеточной мембране.

Электрические угри при помощи разрядов могут генетически модифицировать другие организмыФото из открытых источников

Идея о воздействии электричества на клетки в природных условиях привела исследователей к проведению экспериментов с молодой рыбой. Рыбам предоставили раствор ДНК с маркером, после чего электрический угорь, представленный в качестве «генетического посредника», вызывал разряды, воздействуя на окружающую среду.

Доцент Иида отметил, что электрические угри в реке Амазонка могут играть роль источника энергии, в то время как окружающие организмы становятся клетками-реципиентами. Фрагменты ДНК окружающей среды могут при этом влиять на генетическую рекомбинацию в окружающих организмах.

Подчеркивается, что эти эффекты не ограничиваются лабораторными условиями, исследование протекало с использованием электроэнергии в природных водах. Вдохновленные этими открытиями, ученые считают, что природные электрические поля могут быть ключом к новым биологическим явлениям.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
ДНК
Интересное в СМИ