Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Китай готовится к созданию первого в мире атомного контейнеровоза

31.12.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 3319

Китай анонсировал создание «первого в мире» атомного контейнеровоза. Этот проект, предназначенный для коммерческого использования, отмечает переход к новой эре атомных судов и вызывает вопросы о возможном военном применении данной технологии.

Китай готовится к созданию первого в мире атомного контейнеровозаФото из открытых источников

На данный момент Китай ведет работы над разработкой реакторов на основе тория, что беспокоит некоторых экспертов. Однако, согласно заявлениям верфи Jiangnan, использование атомного судна предполагается как ответ на вызовы изменения климата и стремление к энергосбережению в судоходной отрасли.

Согласно Maritime China, предполагаемая конструкция «сверхбольших ядерных контейнеровозов» может обеспечить «нулевой уровень выбросов» в течение всего жизненного цикла судов.

Однако, несмотря на заявления о переводе коммерческого судоходства на атомные двигатели, остаются вопросы, требующие внимания. В частности, сомнения вызывает эффективность реактора, использующего фторированную соль в качестве среды, а также потенциальное воздействие на окружающую среду.

Реактор KUN-24AP, разрабатываемый в Китае, обладает преимуществами, например, низкое давление в контуре, улучшенные характеристики безопасности и возможность быстрого прекращения работы в случае аварии. Тем не менее, возникают вопросы, которые требуют более детального изучения.

Сможет ли новый атомный контейнеровоз решить все технические и экологические вызовы, покажет только время.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай
Интересное в СМИ