Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Грамматические ошибки могут вызвать стресс и влияют на сердечный ритм

03.12.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1411

Исследователи из Бирмингемского университета впервые обнаружили, что грамматические ошибки в речи могут не только вызвать лингвистический дискомфорт, но и оказывать физическое воздействие на организм. Новое исследование опубликовано в Journal of Neurolinguistics.

Грамматические ошибки могут вызвать стресс и влияют на сердечный ритмФото из открытых источников

Главный исследователь Дагмар Дивьяк и его команда проанализировали вариабельность сердечного ритма (ВСР) в ответ на прослушивание речи с грамматическими ошибками. Результаты эксперимента с 41 англоговорящим британцем показали, что неправильная грамматика вызывает статистически значимое снижение ВСР, что коррелирует с уровнем стресса.

Цель исследования заключалась в раскрытии малоизученной связи между языковым пониманием и вегетативной нервной системой, регулирующей сердечный ритм. Дивьяк подчеркнул, что результаты показывают, что когнитивные потребности могут воздействовать на ВНС в большей степени, чем ранее предполагалось.

Исследователи предполагают, что ВСР может стать показателем неявных лингвистических знаний, отражая подсознательное владение языком. Это открытие имеет важное значение для понимания когнитивных процессов и здоровья мозга, особенно у людей, неспособных вербально выражать свои мысли.

Это исследование предлагает новый подход к пониманию того, как язык воздействует на физиологию, предоставляя невербальные индикаторы ненаблюдаемых когнитивных аспектов. Особую ценность оно представляет для пользователей языка, сталкивающихся с проблемами выражения из-за возраста или состояния здоровья.

Последние исследования также подчеркивают влияние выбора слов на активацию различных областей мозга и даже на восприятие боли. Слова могут оказывать существенное воздействие на наше физическое и эмоциональное состояние, заставляя задуматься о том, может ли язык реально причинить вред.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Здоровье
Интересное в СМИ