Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Женщины больше мужчин склонны к когнитивной эмпатии, выяснили ученые

28.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ACTUALNEWS.ORG 1812

Ученые провели большое международное исследование, по результатам которого пришли к выводу, что женщины более мужчин склонны к когнитивной эмпатии. Представительницы прекрасного пола умеют ставить себя на место других, представляя их мысли и чувства.

Женщины больше мужчин склонны к когнитивной эмпатии, выяснили ученыеФото из открытых источников

В исследовании приняли участие более 300 000 человек разных возрастов из 57 стран. Результаты этого международного исследования представлены на страницах издания MedicalXpress. Оказалось, женщины набирают в тестах на когнитивную эмпатию большее количество баллов. Они лучше умеют сопереживать, способны ставить себя на место других людей, чтобы понять их мысли и чувства. Подобные исследования проводятся учеными регулярно. В них профильные специалисты изучают развитие когнитивной эмпатии от младенческого до преклонного возраста.

Чаще других в подобных экспериментах использовался тест «Чтение мыслей по глазам», в котором участника просят подобрать слово, которое лучше всего описывало бы состояние человека, запечатленного на фото. Предыдущие исследования тоже подтверждали большую способность женщин к когнитивной эмпатии, но они имели меньшую выборку и не имели необходимого разнообразия с точки зрения культуры, географии, возраста и других факторов. Новая работа учла все недостатки прошлых экспериментов, однако результат оказался прежним.

Как показало исследование, представителям сильной половины не удалось набрать большее количество баллов в тестах на когнитивную эмпатию. Ученые намерены продолжить изучение социальных и биологических факторов, которые позволят лучше понять наблюдаемую среднюю половую разницу в способности понимать эмоциональное состояние другого человека.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ