Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые приблизились к пониманию шестого чувства - проприоцепции

13.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1149

Новое исследование позволяет узнать больше о сложных молекулярных основах шестого чувства.

Ученые приблизились к пониманию шестого чувства - проприоцепцииФото из открытых источников

Гены, отвечающие за шестое чувство (проприоцепцию), описаны в новом исследовании на мышах. Шестое чувство - это чувство положения тела в пространстве, от которого зависит наша способность выполнять скоординированные движения.

Проприоцепция, в отличие от чувств зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания, полностью бессознательна. Мы можем не осознавать, что мы это делаем, но это так же важно, как и другие чувства. Люди без этой способности не способны выполнять скоординированные движения, например, бросать мяч или координация движения головы и рук во время еды или питья.

«Его задача - собирать информацию от мышц и суставов о наших движениях, нашей позе и нашем положении в пространстве, а затем передавать ее в нашу центральную нервную систему», - сказал руководитель лаборатории разработки и функционирования нейронных цепей Никколо Зампьери из Центра Макса Дельбрюка в Берлинев.

«Это чувство, известное как проприоцепция, позволяет центральной нервной системе посылать правильные сигналы через двигательные нейроны к мышцам, чтобы мы могли выполнить определенное движение».

Проприоцепция осуществляется сложной системой связи, включающей нейроны в мышцах и суставах, которые передают информацию о растяжении и напряжении мышц обратно в проприоцептивные сенсорные нейроны (pSN), расположенные в ганглиях спинного корешка спинного мозга. Мы знаем, что этому способствуют длинные нервные волокна, соединяющие их, но молекулярные основы до сих пор были плохо изучены.

Новое исследование выявило гены, участвующие в функционировании этих pSN у мышей, и позволило больше узнать о нейронных связях, которые обеспечивают проприоцепцию.

Исследователи обнаружили, что особое значение имеют гены, кодирующие эфрины и их рецепторы. Эти белки играют важную роль в развивающейся нервной системе, помогая направлять новообразованные нервные волокна к их цели.

Авторы надеются, что их результаты послужат своеобразным трамплином для будущих исследований проприоцепции, которые однажды могут помочь пациентам, например, с травмами спинного мозга.

«Если мы сможем лучше понять наше шестое чувство, то это позволит нам разработать новые методы лечения, которые эффективно противодействуют этим и другим типам повреждений скелета», - заключил Зампьери.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.