Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Создан микрочип, восстанавливающий поврежденные клетки организма

01.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2427

Научные работники из Медицинской школы США создали инновационное приспособление, способное перенастроить клетки кожи в кровеносные сосуды и нервы.

Создан микрочип, восстанавливающий поврежденные клетки организмаФото из открытых источников

Разработчики ранее приспособились преобразовывать специальные клетки тканей в нетипичные стволовые клетки. Затем приобретенные клетки получилось настроить на другие формы.

Это позволит решить острый вопрос с постоянной нехваткой доноров, так как разработки позволит организму более лояльнее относится к имплантируемым органам.

Однако у разработанного чипа остается основное препятствие — реализация. Внедрение чипов подразумевают за собой сложные технические и медицинские операции, требующие специального оборудования. По мимо этого, внедренные чипы, по словам ученых, могут образовывать раковые клетки.

Как пояснили представители Медицинской Школы, инновация позволит в очень малой степени воздействовать на иммунную систему. Ученым всего-навсего нужно контролировать, чтобы клетки вносились в организм раз и навсегда, а не на протяжении всей жизни. Так что разработки помогут трансплантологам эффективно бороться со всеми сбоями в работе организма. Если усовершенствовать чипы и инструменты, которыми будет осуществляться преобразование клеток, можно решить проблему с использованием донорских органов и органов, взятых у больного.

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 2356

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 1953
Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 1864
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 1775
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 1557