Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Новый робот обладает удивительно реалистичной мимикой

03.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 3889

Британская компания Engineered Arts разработала гуманоидного робота, который может с легкостью демонстрировать различные выражения лица, свойственные человеку.

Новый робот обладает удивительно реалистичной мимикойФото из открытых источников

В небольшом видео, опубликованном на своем YouTube-канале, компания демонстрирует самого продвинутого гуманоида, получившего название Ameca, который изначально является платформой для тестирования роботизированных технологий.

Благодаря новым разработкам в области искусственного интеллекта машины учатся не только выполнять человеческие задачи, но и выходить за их рамки. Однако для того, чтобы люди и машины могли органично работать вместе, машины должны занимать одно и то же пространство, а гуманоиды – в этом самые лучшие.

В настоящее время исследователи работают над тем, чтобы сделать гуманоидов более интерактивными, обучая их невербальному общению.

Как видно на видеоролике, гуманоид, кажется, проснулся в роботизированной лаборатории, в то время как настоящий человек занят работой на заднем плане. Робот двигает руками, демонстрируя различные выражения лица, и даже выражает удивление. Его создатели по праву называют его Будущим лицом робототехники.

Нижняя половина робота на данный момент нефункциональна, и он пока не может ходить.  Однако ходьба или прыжки не являются целью Ameca.

Ameca работает на базе тритиевой операционной системы Engineering Arts, которая позволяет компаниям, занимающимся разработкой робототехники, тестировать свои технологии.

Ameca будет представлена на выставке CES 2022, которая запланирована на январь 2022 года.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Роботы
Интересное в СМИ