Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Несколько астероидов приблизятся к Земле в ближайшие дни

28.12.2021 Андрей Ветров 12486

Астероиды приблизятся к нашей планете 27 декабря, 29 декабря и 6 января.

Несколько астероидов приблизятся к Земле в ближайшие дниФото из открытых источников

По данным NASA, первый из них, получивший название AH, имеет диаметр 107 метров и пройдет на расстоянии около 4,55 миллиона километров от Земли.

Второй, названный AE3, имеет длину 149 метров (примерно размер Великой Пирамиды Гизы в Египте) и приблизится к нам на расстояние 4,54 миллионов километров. Это будет последний самый крупный астероид, который приблизится к нашей планете до конца года.

Третий, под названием YE15, длиной 7 метров (размером с автобус), пройдет примерно в 7,4 миллионах километров от Земли.

Ни один из них не представляет для нас угрозы, поскольку, по данным NASA, даже YE15, самый крупный из них, не был обозначен как «потенциально опасный». Чтобы попасть в эту категорию объектов, астероид должен иметь длину более 150 метров и приблизиться на расстояние менее 7,5 миллионов километров от Земли.

Несмотря на то, что ежегодно на Землю падает примерно 16 тонн метеоритов, последний раз значительных размеров астероид упал в 1908 году над рекой Подкаменная Тунгуска в России. Когда астероид взорвался в нескольких километрах над районом, он произвел массивный взрыв мощностью 12 мегатонн, вызвав масштабные разрушения. Его сила была аналогична силе 300 атомных бомб.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Метеориты, астероиды, кометы