Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Извержения вулкана на Ла-Пальме закончились

27.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 5433

Власти одного из Канарских островов Испании объявили, что извержение вулкана, начавшееся в сентябре, завершилось в субботу после 10 дней отсутствия потоков лавы, сейсмической активности или значительных выбросов двуокиси серы.

Извержения вулкана на Ла-Пальме закончилисьФото из открытых источников

Но чрезвычайная ситуация в Ла-Пальме, самом северо-западном острове архипелага Атлантического океана, далека от завершения из-за масштабного ущерба, причиненного извержением, заявил директор комитета по чрезвычайным ситуациям вулканических островов Канарских островов.

«Это не радость или удовлетворение — как мы можем определить, что мы чувствуем? Это эмоциональное облегчение. И надеюсь», - сказал директор Певолка Хулио Перес. «Потому что теперь мы можем полностью сосредоточиться на восстановительных работах».

Огненная расплавленная порода, стекающая к морю, разрушила около 3000 зданий, погребла банановые плантации и виноградники, разрушила ирригационные системы и перекрыла дороги. Однако никакие травмы или смерти не были напрямую связаны с извержением.

Вулканологи заявили, что им необходимо было подтвердить, что газ, лава и подземные толчки стихли на хребте Кумбре-Вьеха, а спустя 10 дней они объявили об истощении вулкана.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ