Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Извержение вулкана на Канарских островах уже бьет рекорды по длительности

13.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 2804

Извержение вулкана на Канарских островах продолжается уже 85 дней и не имеет никаких признаков прекращения. Это самое продолжительное извержение на острове Ла Пальма.

Извержение вулкана на Канарских островах уже бьет рекорды по длительностиФото из открытых источников / Фото: AP

Извержение вулкана началось 19 сентября 2021 года, и с тех пор оно усиливалось и ослабевало, но так и не прекратилось. К настоящему времени вулкан разрушил около 3000 местных зданий и заставил несколько тысяч человек покинуть свои дома.

После нескольких дней низкой активности, в воскресенье, 12 декабря, вулкан Кумбре-Вьеха внезапно снова ожил, вызвав громкие взрывы и подняв высоко в небо огромное облако пепла.

Фото из открытых источников / Фото: AP

Ученые говорят, что извержения вулканов непредсказуемы. Испанские эксперты первоначально заявили, что извержение в Ла-Пальме может длиться до трех месяцев.

С субботы по воскресенье власти зафиксировали 24 землетрясения, но ни одно из них не ощущалось местными жителями.

Фото из открытых источников / Фото: AP

Несмотря на ущерб, никаких травм или смертей, напрямую связанных с извержением, не было. Большая часть территории, покрытой реками лавы, которые сбрасывают расплавленную породу в море, является сельскохозяйственными угодьями.

Фото из открытых источников / Фото: AP

По данным Института вулканологии Канарских островов, лавовые трубы вулкана Кумбре-Вьеха на испанском острове Ла-Пальма направляют расплавленную лаву вниз по склону со скоростью до одного метра в секунду.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ