Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрофизики после многолетнего эксперимента подтвердили правоту Эйнштейна

15.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1840

Британские исследователи, представляющие Университет Восточной Англии и Манчестерский университет, подвели итоги эксперимента, который проводился на протяжении 16 лет. Многолетние наблюдения за двойной системой из пульсаров, открытой в 2003 году, показали, что создатель общей теории относительности Альберт Эйнштейн был прав.

Астрофизики после многолетнего эксперимента подтвердили правоту ЭйнштейнаФото из открытых источников

Как отметил Роберт Фердман из Университета Восточной Англии, теория относительности Эйнштейна нуждается в "проверках на прочность", так как даже малейшее отклонение в ней может открыть ученым "окно" в так называемую новую физику, которая, как считается, положит конец несоответствиям между теорией и результатами некоторых экспериментов и наблюдений. Исследователи хотят создать единую теорию фундаментальных сил природы, и для этого нужно обнаружить брешь в теории Эйнштейна.

Обнаружив в 2003 году интересную двойную систему из пульсаров, ученые поняли, что такая система является очень удачной для проверки теории относительности. Стартовал проект, в рамках которого за системой наблюдали при помощи семи чувствительных радиотелескопов, расположенных в разных частях планеты.

Ученые наблюдали за тем, как свет задерживается из-за значительного искривления ткани пространства-времени, создаваемого пульсарами. Результаты суперточных наблюдений полностью совпали с теоретическими расчетами, которые были произведены на основе теории относительности.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Эйнштейн
Интересное в СМИ