Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Пчелиная лавина, или Как строят такие ульи

30.12.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: MOYA-PLANETA.RU 2409

Кажется, на снимке пчелиные соты. Но почему они по форме напоминают вытекшую из вулкана лавину или изгибы песчаной дюны? Потому что это соты диких пчел. На пасеках пчелы строят соты в рамках, которые человек вставляет в ульи. В дикой природе никаких рамок — ни в прямом, ни в переносном смысле — нет. Пчелы строят хранилища для меда так, как им захочется. Поэтому и образуются такие причудливые формы.

Пчелиная лавина, или Как строят такие ульиФото из открытых источников

Лесные пчелы отличаются от видов, которые вывел человек. У них другая окраска, а полоски на теле могут быть еле заметными. Также дикие пчелы более агрессивны. Если человек потревожит гнездо лесных пчел, они могут напасть на него всем роем.

Как выбирать мед у пасечников

Во-первых, обращайте внимание на цвет меда. Он не может быть красным, зеленым или фиолетовым. В этом замешан только краситель.

Во-вторых, если мед пахнет пихтой или какими-либо другими растениями, значит, в него добавили эфирное масло. Сам по себе мед не имеет выраженного запаха тех растений, с которых его собирали.

В-третьих, мед можно встретить либо в жидком виде, либо в какой-то степени засахаренном. Если вы видите пасту или крем, то это мед, изготовленный по особенной технологии. Если вкратце, то его долго взбивают в специальном устройстве и он обычно содержит добавки, например ягоды или кусочки фруктов.

И еще один момент: у человека может быть аллергия, но не на мед как на продукт, а на растение, из нектара которого он был сделан. Найти мед, на который не будет аллергии, реально. Для этого надо пробовать. Но осторожно.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное