Международная команда астрофизиков обнаружила сотни загадочных структур в центре Млечного Пути.
Доктор-робот пришел на помощь врачам египетской больницы
В частной клинике Египта в городе Танта появился необычный врач, а именно робот Cira-03. Доктор помогает местным специалистам в сложный период пандемии, он может измерять температуру пациента, проводить тестирование на COVID-19 и даже делать выговор людям, которые не носят маску!
Фото из открытых источников
Пандемия сильно сказалась на системе здравоохранения многих стран. Именно поэтому многие инженеры начали разрабатывать и придумывать способы, которые могли бы помочь докторам.
Робота собрал 23-летний инженер Махмуд эль-Коми. Создатель Cira-03 говорит, что его цель была не только помочь медикам в это непростое время, но и облегчить жизнь пациентов, которые страдают в ожидании помощи. «Я пытался сделать робота более похожим на человека, чтобы пациенты не боялись его», — комментирует эль-Коми. Инженер рассказывает, что реакция пациентов была положительной, и что большинство из них, напротив, проявляют больше доверия к Cira-03, чем к врачам, потому что робот более точен, чем человек.
Эль-Коми также отмечает, что робот способен не только измерять температуру и проводить тесты, он также может брать кровь, делать ЭКГ и рентген и отображать результаты на экране на своей груди.
По состоянию на 1 декабря 2020 года Египет сообщил о 115 911 случаях заражения COVID-19 (в день +370). В марте в стране были запрещены массовые собрания, закрыты рестораны, кинотеатры и другие заведения. Власти требуют ношение масок в общественном транспорте и любом помещении, нарушителям грозит штраф в размере до 250 долларов.
‹ Назад | Вперед › |
Любые кажущиеся нам случайными события далеко не случайны. Мы не можем на них повлиять, но способны проанализировать и найти первопричину того или иного происшествия.