Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На Земле появятся гигантские зоны смерти, сообщили экологи

10.12.2019 Андрей Ветров 3251

В докладе Международного союза охраны природы и природных ресурсов говорится, что из-за глобальных климатических изменений уровень кислорода в океанах снизился до опасных значений. Данная ситуация ведет к образованию на планете огромных зон смерти, где условий для жизни просто не будет. Об этом сообщило информационное издание CBS News.

На Земле появятся гигантские зоны смерти, сообщили экологиФото из открытых источников

По подсчетам экспертов, начиная с 1950 года уровень кислорода в океанических водах упал на 2%, а с 1960 года в четыре раза увеличился объем воды, где отмечается недостаток кислорода. Так называемая гипоксия была отмечена 60 лет назад в 45 местах Мирового океана, а к 2011 году этих мест стало около 700. Вместе с тем, 50% снижения количества кислорода в верхних слоях Мирового океана напрямую связано с глобальным потеплением.

Эксперты предсказывают увеличение температуры воды из-за сжигания ископаемого топлива и слив в океан удобрений с сельскохозяйственных полей. Рост температуры на поверхности океана затруднит доступ кислорода к его более глубоким слоям. Все это приведет к 2100 году к уменьшению уровня кислорода почти на 4%, а в океанах возникнут гигантские мертвые зоны, где для морских организмов не будет никаких условий для жизни.

По словам ученых, снижение количества кислорода в мировом океане приведет к исчезновению многих видов, включая марлина, тунца, акул и рыбу-меч. Данная ситуация негативно скажется на жизни миллионов человек, жизнь которых зависит от рыбного промысла.

Ранее ученые заявили, что киты могут спасти планету от глобальных климатических изменений.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ